Вакантные места для приема (перевода)

Информация о количестве вакантных мест для приема (перевода)

Правила приема

Образовательное учреждение обеспечивает прием детей, проживающих натерритории, закрепленной постановлением администрации МО «Сурский район», подлежащих обучению и имеющих право на получение образования соответствующего уровня. Прием детей на обучение по основным общеобразовательным программам осуществляется без вступительных испытаний, за исключением индивидуального отбора для организации   обучения.

Прием иностранных граждан и лиц без гражданства, в том числе из числа соотечественников за рубежом, беженцев и вынужденных переселенцев, на обучение за счет средств бюджетных ассигнований осуществляется в соответствии с международными договорами РФ, законодательством РФ и настоящими правилами.

Прием обучающихся в 1 класс

Согласно утвержденному порядку прием заявлений на обучение в первый класс для детей, проживающих на закрепленной территории и детей, имеющих право внеочередного, первоочередного и преимущественного приёма, начинается 1.04  и завершается 30.06. текущего года.

С 6 июля по 5 сентября доступна подача заявления в любую образовательную организацию по выбору родителей при наличии свободных мест. Проживающие в одной семье и имеющие общее место жительства дети имеют право преимущественного приема в общеобразовательные организации, в которых обучаются их братья и (или) сестры.

Подать заявление о зачислении в первый класс можно одним из следующих способов:

- лично в общеобразовательную организацию;

- в электронной форме посредством электронной почты общеобразовательной организации;

- с использованием портала образовательных услуг Ульяновской области по адресу: detsad.cit73.ru.

Для зачисления в образовательную организацию, родителям (законным представителям) необходимо приложить к заявлению следующие документы:

копию документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя) ребенка или поступающего;

копию свидетельства о рождении ребенка или документа, подтверждающего родство заявителя;

копию документа, подтверждающего установление опеки или попечительства (при необходимости);

копию документа о регистрации ребенка или поступающего по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или справку о приеме документов для оформления регистрации по месту жительства (в случае приема на обучение ребенка или поступающего, проживающего на закрепленной территории, или в случае использования права преимущественного приема на обучение по образовательным программам начального общего образования);

справку с места работы родителя(ей) (законного(ых) представителя(ей) ребенка (при наличии права внеочередного или первоочередного приема на обучение);

копию заключения психолого-медико-педагогической комиссии (при наличии).

После подачи заявления в электронном виде родителям (законным представителям) необходимо обратиться в образовательную организацию и представить следующие документы: свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства, документ, удостоверяющий личность родителя (законного представителя).

Прием обучающихся в 10 класс

При приеме в школу для получения среднего общего образования представляется аттестат об основном общем образовании. Для иностранных граждан – документ, эквивалентный аттестату об основном общем образовании, на русском языке или вместе с нотариально заверенным в установленном порядке переводом на русский  язык.

Индивидуальный отбор в класс (классы) профильного обучения для получения среднего общего образования осуществляется на основании критериев (результаты обучения по двум предметам, соответствующим выбранному профилю, и индивидуальные достижения обучающегося).

Прием на обучение в порядке перевода из другой организации осуществляется по
    личному заявлению совершеннолетнего поступающего или родителей (законных
    представителей) несовершеннолетнего о зачислении в школу в порядке перевода из
    другой организации при предъявлении оригинала документа, удостоверяющего личность
    совершеннолетнего поступающего или родителя (законного представителя)
    несовершеннолетнего.

Для зачисления в порядке перевода из другой организации совершеннолетние поступающие или родители (законные представители) несовершеннолетних дополнительно предъявляют:
    – личное дело обучающегося;
    – документы, содержащие информацию об успеваемости в текущем учебном году
    (выписка из классного журнала с текущими отметками и результатами промежуточной
    аттестации), заверенные печатью другой организации и подписью ее руководителя
    (уполномоченного им лица)

Перевод обучающегося из одного общеобразовательного учреждения в другое
    осуществляется только с письменного согласия родителей (законных представителей)
    обучающегося, за исключением перевода в учреждения закрытого типа по решению суда.

Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из
    ОО: 1) В связи с получением основного общего и среднего общего образования и (или) завершением обучения. 2) Досрочно по основаниям, установленным соответствующим Положением.

Отчисление по инициативе ОО как мера дисциплинарного взыскания возможно к обучающемуся, достигшему возраста 15 лет,  за неоднократное нарушение устава и локальных нормативных актов ОО.

Порядок и основание восстановления учащихся

Восстановление обучающегося в образовательное учреждение, если он досрочно прекратил образовательные отношения по своей инициативе и (или) инициативе родителей (законных
    представителей), проводится в соответствии с Правилами приема в ОО.