Полное наименование:

Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя школа с. Сара имени Героя Советского Союза генерала Григория Андреевича Белова

Сокращенное наименование:

Руководитель:  Вахитова Светлана Геннадьевна

Тип образовательного учреждения (организации): Муниципальное общеобразовательное учреждение

Вид образовательного учреждения (организации): общеобразовательная школа

Дата создания образовательной организации: 1 сентября 1935 года.

История школы

Историческая сводка:   В Саре открытие школы произошло 15 сентября 1870 г-это было смешанное начальное двухклассное народное училище, которое располагалось в небольшом нанятом доме.

В 1890 году двухклассное начальное  училище получает статус трёхлетнего начального училища, руководителем которого становится священник Дмитрий Ясенский.

Первого сентября 1915 года начальная четырёх летняя школа была открыта.

В 1936 году в Саре открывается семилетняя школа. Её директором был историк Александр Петрович Кручинин.

В 1952 году первого сентября Сарская семилетняя школа получает статус средней школы. Её директором становится Жирнов Николай Анисимович.

Обучение в школе ведется по пятидневной учебной неделе;

Продолжительность урока (академический час) во 2–11-х классах составляет 40 мин. Продолжительность уроков в 1-м классе устанавливается с применением ступенчатого метода наращивания учебной нагрузки и составляет:

– 35 мин в сентябре – декабре;

– 40 мин в январе – мае.

Учебные занятия в школе организованы в одну смену.

После каждого урока обучающимся предоставляется перерыв 10–20 мин.

Программа развития в разработке